Открытие

8 ноября 2012 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в селе Малотроицкое состоялось освящение нового Свято-Троицкого деревянного храма. По окончании чина освящения храма архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил первую Божественную литургию в освященном храме в сослужении благочинного Чернянского и Новооскольского округа протоиерея Петра Жаровского, настоятеля Успенского храма п.Чернянка, протоиерея Николая Герасимчука настоятеля Успенского Храма г.Новый Оскол, протоиерея Димитрия Карпенко, секретаря Белгородского епархиального управления, иерея Александра Бреслава настоятеля Свято-Троицкого храма в с. Малотроицкое Чернянского района, иеромонаха Иоасафа (Тандибиланг), выпускника Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), который несет свое миссионерское служение в г. Джакарта, Индонезия.

По окончании богослужения состоялся торжественный акт передачи деревянного храма Белгородской и Старооскольской епархии. Во время акта передачи храма архиепископ Иоанн вручил попечителям и благотворителям архиерейские грамоты.
Вице-президент АПК «Стойленская Нива» Дмитрий Древлянский, присутствовавший на торжестве открытия и освящения храма в селе Малотроицкое, сказал, что в любые времена православная вера объединяла и объединяет людей, живущих на нашей земле. Поэтому так важен тот материальный вклад, который делают производственники в укрепление духовности.

— Мы очень горды тем, что нам предоставили возможность построить храмы. За это мы хотели, прежде всего, поблагодарить Архиепископа Белгородского и Старооскольского Владыку Иоанна. Считаем, что таким образом также позаботились о работниках и семьях нашего агропромышленного комплекса, которые здесь живут и работают. Что касается применения старинной и уникальной технологии, то решение обратиться к деревянному зодчеству принято совместно с Владыкой Иоанном.
Затраты на строительство здания храма только в селе Малотроицкое составили около 14 миллионов рублей.